Cheguei a Saint Jean de Pied de Port, ainda não tinham soado as 7 horas. Dirigi-me ao abrigo onde, fui muito bem recebido . Uma cama e um duche por 10 euros. Amanhã tenho a primeira etapa, por sinal bastante difícil. No total são 26 km, mas o pior é chegar aos 1430 metros de altitude, que já fica no lado espanhol em Collado de Bentartea, onde atingimos o cume dos Pirinéus, quando alcançarmos os 18 km. Depois é descer até Roncesvalles. De Saint Jean até Santiago são 751 Km. O caminho começa agora.
1. St.Jean-Pied-de-Port – Roncesvalles – 26Km – 8 horas de caminhada
Levantei-me às 6 hora, pequeno-almoço, pão, manteiga, doce de abóbora e café. Inicio o caminho ainda de noite, ligo lanterna para ver as setas amarelas. Passo as portas medievais da saint Jean e começo logo a subir. Esta subida inicial só termina aos 18,5 Km, em Collado de Lepoeder, a 1430 metros.
Depois de 8 km paro no refugio de Orisson no meio do bosque d’Arloté. Este lugar tem uma esplanada e um bar. Bebo um café enquanto admiro a paisagem deslumbrante.
Próxima paragem, Vierge de Biakorri (1095m).
2. Roncesvalles – Larrasoaña – 27Km – 7 horas de caminho
Mais um dia. Caminho com os músculos um pouco doridos, mas mal aqueçam tudo volta ao normal. Hoje tenho algumas descidas, mas duas subidas um pouco acentuadas. A primeira no alto de Mezkiritz (922m) aos 8Km, a segunda em Carrovide (909m) aos 15Km.
Em Auritz , quando já fiz 3 km, aproveito para tomar o pequeno almoço.
Aos 11 km, entro em Bizkarrete e bebo um café enquanto descanso os pés.
3. Larrasoaña – Pamplona – 16,5Km – 4h de caminho.
Larrasoanã fica a 490 metros de altitude. Hoje o caminho é todo plano. Atravessamos três vezes o Rio Arga.
Aos 8 Km, em Zabaldika, aproveito para descansar um pouco.
Cheguei a Pamplona. O Albergue é atrás da Catedral. Fica situado na zona antiga da cidade.
Á tarde visito a Cidade. Passeio pela Calle Estafeta, que é conhecida pela rua da largada dos touros de São Firmino. Em seguida visito a Catedral e o Museu de Navarra. Está a chover, tenho a roupa toda molhada. As botas com o pó e a água parecem uma obra de arte em barro.
A Catedral de Santa Maria, La Real, construída durante os séculos XIV, aonde antes se situava um templo Românico. Atrás da sua fachada neoclássica (obra de Ventura Rodriguez) esconde-se um magnífico templo Gótico, cuja nave central mede 26,8 metros de altura. A construção é muito sóbria e a luz penetre por janela ogivais com vitrais do século XVI. A figura de Santa Maria que preside ao templo é uma talha românica revestida em prata. Na nave central está o sepulcro de Carlos III, o Nobre e sua esposa Leonor. O claustro é a verdadeira jóia da Catedral.
4. Pamplona – Puente La Reina – 24 Km - 6.30 h a caminhar.
O Caminho representa muitas coisas e ao mesmo tempo tem muitos significados. Cada um deve saber ou procurar saber a razão porque o inicia.
Fazer mais de 800km tem deve representar uma força de vontade justificada pela razão.
Saliento que durante a Idade Média existiam os peregrinos religiosos, os laicos devotos a São Tiago e os condenados que penitenciavam a sua pena percorrendo o caminho. Quando do seu regresso, tinham que se apresentar á justiça, fazendo prova que cumpriram a condenação, nessa altura mostravam o documento assinado pelo bispo de Santiago de Compostela ou uma concha das praias de Finisterra.
5. Puente La Reina – Lizarra /Estella – 22Km, 5h00 de caminho.
O Percurso até Lizarra é plano. Enquanto caminhamos podemos observar a bela Sarra de Andia, cujo alto de La Trinidad situa-se a 1300 metros de altitude.
6. Lizarra / Estella – Los Arcos – 22km, 6h00 de caminho.
7. Los Arcos – Logroño – 28km, 6h30 de caminho.
Hoje a etapa tem um ponto alto, aos 10 km, na Ermitã de Lavirgem de Poyo, situada a 560 metros de altitude.
8. Logroño – Nájera – 31km, 8h30 de caminho.
O Rio Ebro é deslumbrante e confere uma beleza a este lugar, cheio de jardins e de fontes.
Estou na Praça do mercado, ao fundo situa-se a catedral de La Redonda, construída ao longo de vários séculos. As suas famosas torres gémeas datam do séc. XVIII. No seu interior destaca-se o coro, o retábulo maior do sec.XVII e um quadro da crucificação atribuído a Miguel Ângelo.
9. Nájera – Santo Domingo da la Calzada – 21km, 5h00 de caminho.
10. Santo Domingo da la Calzada – Belorado - 23km, 5h30 de caminho.
11. Belorado – San Juan de Ortega – 24km, 6h30 de caminho.
12. San Juan de Ortega – Burgos – 28 km, 7h00 de caminho.
De San Juan a Burgos é quase sempre a descer, mas temos a partir dos 6km uma subida até aos 1100 metros, onde se situa Matagrande. Esta subida é a partir de Atapuerca e é só durante 2 km.
Chego a Burgos por volta das 6 horas da tarde.
Burgos é uma cidade lindíssima, onde se observa uma boa qualidade de vida dos seu habitantes.
Visito a Catedral Gótica. Declarada Património da Humanidade pela UNESCO em 1984. Este templo, constitui o primeiro exemplo de arte gótica em Espanha.
Olá, parabéns pelo blogue. Gostaria apenas de rectificar uma informação que lhe deram sobre os Caminhos em Portugal, porque na verdade existem marcações e a rede de albergues está a crescer bastante. A partir do meu blogue (www.coimbrasantiago.blogspot.com), ou directamente num motor de busca pode encontrar páginas que dispõem de alguma informação.
ResponderEliminarBem haja